Männer
20 km Einzel seit den Spielen von 1960 mit vierzehn Wettbewerben.Die Biathlon-Wettbewerbe der Herren umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:
- 10 km Sprint seit den Spielen von 1980 mit neun Wettbewerben.
- 12,5 km Verfolgung seit den Spielen von 2002 mit drei Wettbewerben.
- 15 km Massenstart seit den Spielen von 2006 mit zwei Wettbewerben.
- 4×7,5 km Staffel seit den Spielen von 1968 mit zwölf Wettbewerben.
Insgesamt wurden bei den Winterspielen 76 Goldmedaillen vergeben.
Einzel 20 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1960 | Klas Lestander | Alexander Priwalow | |
1964 | Wladimir Melanin | Alexander Priwalow | |
1968 |
Alexander Tichonow
|
Wladimir Gundarzew | |
1972 | |||
1976 | Nikolai Kruglow | Alexander Jelisarow | |
1980 | Anatoli Aljabjew | ||
1984 | |||
1988 | Waleri Medwedzew | ||
1992 | Jauhen Redskin | Mikael Löfgren | |
1994 | Sergei Tarassow | ||
1998 | Pieralberto Carrara | Oleksij Ajdarow | |
2002 | Wiktor Maigurow | ||
2006 | |||
2010 | Sjarhej Nowikau | ̶ | |
2014 |
Erik Lesser |
Jewgeni Garanichev |
|
2018 |
Dominik Landertinger |
2022 |
|
Anton Smolski (BLR) |
Sprint 10km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1980 |
|
|
Anatoli Aljabjew |
1984 |
|
|
|
1988 |
|
Waleri Medwedzew |
|
1992 |
|
|
Harri Eloranta |
1994 |
|
|
Sergei Tarassow |
1998 |
|
|
Ville Räikkönen |
2002 |
|
|
|
2006 |
|
|
|
2010 |
|
|
|
2014 |
|
Dominik Landertinger
|
|
2018 |
|
|
|
2022 |
Verfolgung 12,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | |||
2006 | |||
2010 |
|
||
2014 |
Ondrej Moravec |
Jean-Guillaume Béatrix | |
2018 |
2022 | Eduard Latypow (ROC) |
Massenstart 15 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 |
|
||
2010 | |||
2014 |
Ondrej Moravec |
||
2018 |
2022 |
Staffel 4 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1968 |
Alexander Tichonow Wiktor Mamatow |
Olav Jordet Magnar Solberg
|
Lars Göran Arwidson Tore Eriksson
Olle Petrusson |
1972 |
Alexander Tichonow Wiktor Mamatow
|
Juhani Suutarinen Heikki Ikola Mauri Röppanen
|
Deutsche Demokratische Republik Hansjörg Knauthe Joachim Meichsner
Dieter Speer Horst Koschka
|
1976 |
Alexander Jelisarow Iwan Bjakow Alexander Tichonow |
Juhani Suutarinen Heikki Ikola
|
Deutsche Demokratische Republik Manfred Geyer Frank Ulrich
Manfred Beer Karl-Heinz Menz |
1980 |
Wladimir Alikin Alexander Tichonow |
Deutsche Demokratische Republik Frank Ullrich Mathias Jung Eberhard Rösch
|
Franz Bernreiter Hans Estner
Peter Angerer Gerhard Winkler
|
1984 | Sowjetunion |
Eirik Kvalfoss |
Ernst Reiter Peter Angerer Fritz Fischer
|
1988 |
Sergej Tschepikow |
Stefan Höck Peter Angerer
Fritz Fischer Ernst Reiter
|
Werner Kiem Gottlieb Taschler
Johann Passler Andreas Zingerle
|
1992 |
Ricco Groß Sven Fischer
Jens Steinigen Mark Kirchner
|
Sergej Tschepikow |
Tord Wiksten Ulf Johansson
Leif Andersson Mikael Löfgren |
1994 |
Frank Luck Ricco Groß
Mark Kirchner Sven Fischer
|
Waleri Kirijenko Wladimir Dratschow Sergej Tschepikow |
Patrice Bailly Salins Herve Flandin |
1998 |
Ricco Groß Frank Luck
Peter Sendel Sven Fischer
|
Egil Gjelland Halvard Hanevold Dag Bjørndalen Ole Einar Björndalen |
|
2002 |
Halvard Hanevold Frode Andresen
Egil Gjelland Ole Einar Björndalen |
Ricco Groß Frank Luck
Peter Sendel Sven Fischer
|
Gilles Marquet Raphael Poiree
Julien Robert Vincent Defrasne
|
2006 |
Ricco Groß Michael Greis
Michael Rösch Sven Fischer
|
Iwan Tscherezow Sergej Tschepikow
Pawel Rostowzew Nikolai Kruglov
|
Julien Robert Vincent Defrasne
Ferreol Cannard Raphael Poiree
|
2010 |
Tarjei Bö Halvard Hanevold
Emil Hegle Svendsen Ole Einar Björndalen
|
Simon Eder Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann Dominik Landertinger
|
Iwan Tscherzow Anton Schipulin
Maxim Tchudov Jewgeni Ustjugow
|
2014 |
Anton Schipulin Jewgeni Ustjugow
Dmitri Malyschko |
Erik Lesser Daniel Böhm
Arnd Peiffer Simon Schempp
|
Christoph Sumann Simon Eder
Daniel Mesotitsch Dominik Landertinger
|
2018 |
Peppe Femling Sebastian Samuelsson
Jesper Nelin Frederik Lindström |
Lars Helge Birkeland Tarje Bö
Johannes Thignes Bö Emil Hegle Svendsen
|
Erik Lesser Benedikt Doll
Arnd Peiffer Simon Schempp
|
2022 |
Tarje Bö Johannes Thingnes Bö
Vetle Sjaastad Christiansen |
Quentin Fillon Maillet Fabien Claude |
ROC |
Frauen
15 km Einzel seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.Die Biathlon Wettbewerbe der Damen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:
- 7,5 km Sprint seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.
- 10 km Verfolgung seit den Spielen von 2002 mit drei Wettbewerben.
- 12,5 km Massenstart seit den Spielen von 2006 mit zwei Wettbewerben.
- 4×6 km Staffel (bei Olympia 1992 3×7,5 km, von Olympia 1994 bis 2002 4×7,5 km) seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.
Insgesamt wurden bei den Winterspielen 40 Goldmedaillen vergeben.
Einzel 15 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Swetlana Petschorskaja | ||
1994 | |||
1998 | Olena Petrowa | ||
2002 | |||
2006 | Swetlana Ischmuratowa | Albina Achatowa | |
2010 |
|
|
|
2014 |
|
Selina Gasparin |
Nadseja Skardsina |
2018 |
|
2022 | Anaïs Chevalier-Bouchet |
Sprint 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Anfissa Reszowa | Jelena Belowa | |
1994 | Swjatlana Paramyhina | Walentyna Zerbe | |
1998 | Galina Kuklewa | ||
2002 | |||
2006 |
|
|
Lilija Jefremowa |
2010 |
|
|
|
2014 |
|
Olga Wiluchina |
Wita Semerenko |
2018 |
2022 |
Verfolgung 10 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Olga Pylewa | Irina Nikultschina | |
2006 | Albina Achatowa | ||
2010 |
|
|
|
2014 |
|
|
|
2018 |
|
2022 |
Massenstart 12,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 |
|
||
2010 |
|
||
2014 |
|
Tiril Eckhoff |
|
2018 |
|
|
Tiril Eckhoff |
2022 | Justine Braisaz-Bouchet (FRA) |
Staffel 3 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 |
Corinne Niogret |
Uschi Disl Antje Misersky Petra Schaaf
|
Vereintes Team |
Staffel 4 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1994 |
Nadeshda Talanowa |
Uschi Disl Petra Schaaf
Antje Harvey Simone Greiner Petter Memm
|
Corinne Niogret Delphyne Burlet
Anne Briand Bouthiaux |
1998 |
Uschi Disl Petra Behle
Martina Zellner Katrin Apel
|
Russland |
Gunn Margrit Andreasen Live Grete Skjelbreit
Annette Sikveland |
2002 |
Katrin Apel Kati Wilhelm
Uschi Disl Andrea Henkel
|
Linda Tjörholm Gunn Margit Andreasen
Liv Grete Poiree |
Russland |
Staffel 4 × 6 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 |
Anna Bogali Titovetz Olga Saizewa
|
Martina Glagow Andrea Henkel
Kati Wilhelm Katrin Apel
|
Florence Bavarel Robert Sylvie Becaert Sandrine Bailly
|
2010 |
Svetlana Sleptsova Anna Bogali Titovetz
Olga Medvetsewa Olga Saizewa
|
Marie Laure Brunet Marie Dorin
Sylvie Becaert Sandrine Bailly
|
Kati Wilhelm Simone Hauswald
Martina Beck Andrea Henkel
|
2014 |
Wita Semerenko Julija Dschyma
Walentyna Semerenko Olena Pidrushna
|
Jana Romanowa Olga Saizewa
|
Fanny Horn Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland Tora Berger
|
2018 |
Nadseja Skardsina Iryna Kryuko Dsinara Alimbekava Darja Domracheva
|
Linn Persson Anna Magnusson
Mona Brorsson Hanna Öberg |
Anaïs Chevalier Justine Braisaz Anais Bescond Marie Dorin
|
2022 |
Hanna Öberg Linn Persson
Elvira Öberg |
ROC |
Denise Herrmann Vanessa Hinz
Franziska Preuß Vanessa Voigt
|
Mixed Staffel 2 × 6 km / 2 × 7,5 km
Seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi ist auch eine gemischte Staffel (2 × 6 km für Frauen und 2 × 7,5 km für Männer) im Programm.
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 |
Tiril Eckhoff Tora Berger
Ole Einar Björndalen Emil Hegle Svendsen
|
Veronika Vitkova Gabriela Soukolova
Jaroslav Soukup Ondrej Moravec
|
Dorothea Wierer Karin Oberhofer
Lukas Hofer Dominik Windisch
|
2018 |
Marie Dorin Habert Anais Bescond
Simon Desthieux Martin Fourcade |
Marte Olsbu Tirill Eckhoff
Johannes Thignes Bö Emil Hegle Svendsen
|
Lisa Vittozz Dorothea Wierer
Dominik Windisch Lukas Hofer
|
2022 |
Tiril Eckhoff Marte Olsbu Roiseland
Johannes Thignes Bö Tarjei Bö
|
Anaïs Chevalier-Bouchet Julia Simon Émilien Jacquelin Quentin Fillon Maillet |
ROC |