Wettbewerbe
Die Wettbewerbe im Freestyle-Skiing umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern folgende fünf Disziplinen:
- Buckelpiste seit den Spielen von 1992 mit je sieben Wettbewerben
- (Eine Demonstration bei den Spielen von 1988)
- Springen seit den Spielen von 1994 mit je sechs Wettbewerben
- (Zwei Demonstrationen bei den Spielen von 1988 und 1992)
- Skicross seit den Spielen von 2010 mit je zwei Wettbewerben
- Slopestyle seit den Spielen von 2014 mit je einem Wettbewerb
- Halfpipe seit den Spielen von 2014 mit je einem Wettbewerb
Die folgende Disziplin ist nicht olympisch:
- Skiballett nur als Demonstrations-Disziplin bei den Spielen von 1988 und 1992.
Insgesamt wurden bisher 34 Goldmedaillen im Freestyle-Skiing bei den Olympischen Winterspielen vergeben. (Stand: 23. Februar 2014). Bei den Demonstrationswettbewerben wurden keine Medaillen vergeben.
Männer
Buckelpiste
ckelpiste | Walter Wallberg (SWE) | Mikaël Kingsbury (CAN) | Ikuma Horishima (JPN) |
Springen
ials | Qi Guangpu (CHN) | Oleksandr Abramenko (UKR) | Ilja Burow (ROC) |
Skicross
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Mike Schmid | Andreas Matt | Audun Grønvold |
2014 |
Jean-Frederic Chapuis |
Arnaud Bovolenta | Jonathan Midol |
2018 | Brady Leman | Marc Bischofberger |
icross | Ryan Regez (SUI) | Alex Fiva (SUI) | Sergei Ridsik (ROC) |
Slopestyle
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Joss Christensen | Gus Kenworthy | |
2018 | Øystein Bråten | Alex Beaulieu-Marchand |
estyle | Alexander Hall (USA) | Nick Goepper (USA) | Jesper Tjäder (SWE) |
Halfpipe
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | David Wise | Mike Riddle | Kévin Rolland |
2018 | David Wise | Nico Porteous |
lfpipe | Nico Porteous (NZL) | David Wise (USA) | Alex Ferreira (USA) |
Big Air
r | Birk Ruud (NOR) | Colby Stevenson (USA) | Henrik Harlaut (SWE) |
Ballett
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Hermann Reitberger | Lane Spina | Rune Kristiansen |
1992[1] | Fabrice Becker | Rune Kristiansen | Lane Spina |
Frauen
Buckelpiste
ckelpiste | Jakara Anthony (AUS) | Jaelin Kauf (USA) | Anastassija Smirnowa (ROC) |
Springen
erials | Xu Mengtao (CHN) | Hanna Huskowa (BLR) | Megan Nick (USA) |
Skicross
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Ashleigh McIvor | Hedda Berntsen | Marion Josserand |
2014 | Marielle Thompson | Anna Holmlund | |
2018 |
2022 | Sandra Näslund (SWE) | Marielle Thompson (CAN) |
Daniela Maier |
Slopestyle
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Dara Howell | Devin Logan | Kim Lamarre |
2018 | Sarah Höfflin | Isabel Atkin |
2022 | Eileen Gu (CHN) | Kelly Sildaru (EST) |
Halfpipe
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Maddie Bowman | Ayana Onozuka | |
2018 | Cassie Sharpe |
2022 | Eileen Gu (CHN) | Cassie Sharpe (CAN) | Rachael Karker (CAN) |
Big Air
2022 | Eileen Gu (CHN) | Tess Ledeux (FRA) |
Ballett
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988[1] | Christine Rossi | Jan Bucher | |
1992[1] | Cathy Féchoz | Sharon Petzold |
Mixed
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Vereinigte Staaten Ashley Caldwell Christopher Lillis Justin Schoenefeld |
China Xu Mengtao Jia Zongyang Qi Guangpu |
Kanada Marion Thénault Miha Fontaine Lewis Irving |