Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Speerwurf
Diskuswurf
Kugelstoßen
Hammerwurf
Zehnkampf
Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe
60 m
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Alvin Kraenzlein | Walter Tewksbury | Stan Rowley |
1904 | Archie Hahn | William Hogenson | Fay Moulton |
1500 m Gehen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | George Bonhag | Donald Linden | Konstandinos Spetsiotis |
3000 m Gehen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | György Sztantics | Hermann Müller | Georgios Saridakis |
1920 | Ugo Frigerio | George Parker | Richard Remer |
3500 m Gehen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | George Larner | Ernest Webb | Harry Kerr [10] |
10.000 m Gehen
10 Meilen (16,093 km) Gehen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | George Larner | Ernest Webb | Edward Spencer |
200 m Hürden
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Alvin Kraenzlein | Norman Pritchard | Walter Tewksbury |
1904 | Harry Hillman | Frank Castleman | George Poage |
2500 m Hindernis
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | George Orton | Sidney Robinson | Jean Chastanié |
2590 m Hindernis
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | James Lightbody | John Daly | Arthur Newton |
3200 m Hindernis
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | Arthur Russell | Archie Robertson | John Eisele |
4000 m Hindernis
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | John Rimmer | Charles Bennett | Sidney Robinson |
Olympische Staffel
3000 m Mannschaft
3 Meilen (4828 m) Mannschaft
5000 m Mannschaft
4 Meilen (6437 m) Mannschaft
5 Meilen (8047 m)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | Henry Hawtrey | John Svanberg | Edward Dahl |
1908 | Emil Voigt | Edward Owen | John Svanberg |
Crosslauf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Hannes Kolehmainen | Hjalmar Andersson | John Eke |
1920 | Paavo Nurmi | Eric Backman | Heikki Liimatainen |
1924 | Paavo Nurmi | Ville Ritola | Earl Johnson |
Crosslauf Mannschaft
Hochsprung aus dem Stand
Weitsprung aus dem Stand
Dreisprung aus dem Stand
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Ray Ewry | Irving Baxter | Robert Garrett |
1904 | Ray Ewry | Charles King | Joseph Stadler |
Kugelstoßen (beidhändig)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Ralph Rose | Pat McDonald | Elmer Niklander |
Diskuswurf (antiker Stil)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | Verner Järvinen | Nikolaos Georgandas | István Mudin |
1908 | Martin Sheridan | Bill Horr | Verner Järvinen |
Diskuswurf (beidhändig)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Armas Taipale | Elmer Niklander | Emil Magnusson |
Steinstoßen
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | Nikolaos Georgandas | Martin Sheridan | Michalis Dorizas |
Gewichtweitwurf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Étienne Desmarteau | John Flanagan | James Mitchel |
1920 | Pat McDonald | Pat Ryan | Carl Johan Lind |
Speerwurf (Freistil)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906 | Eric Lemming | Knut Lindberg | Bruno Söderström |
1908 | Eric Lemming | Michalis Dorizas | Arne Halse |
Speerwurf (beidhändig)
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Juho Saaristo | Väinö Siikaniemi | Urho Peltonen |
Dreikampf
Bestehend aus Weitsprung, Kugelstoßen und 100-Yards-Lauf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Max Emmerich | John Grieb | William Merz |
Fünfkampf
- 1906: Standweitsprung, Diskuswurf (antiker Stil), Speerwurf, 192-Meter-Lauf und griechisch-römisches Ringen
- 1912–1924: Weitsprung, Diskuswurf, Speerwurf, 200-Meter-Lauf und 1500-Meter-Lauf
Mehrkampf
Bestehend aus 100-Yards-Lauf, Kugelstoßen, Hochsprung, 880-Yards-Gehen, Hammerwurf, Stabhochsprung, 120 Yards Hürden, Gewichtweitwurf, Weitsprung und Meilenlauf.
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Tom Kiely | Adam Gunn | Truxtun Hare |
2020