Männer
Aktuelle Disziplinen
Straßenrennen
Einzelzeitfahren
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Rudolph Lewis | Frederick Grubb | Carl Schutte |
1920 | Harry Stenqvist | Henry Kaltenbrunn | Fernand Canteloube |
1924 | Armand Blanchonnet | Rik Hoevenaers | René Hamel |
1928 | Henry Hansen | Frank Southall | Gösta Carlsson |
1932 | Attilio Pavesi | Guglielmo Segato | Bernhard Britz |
1996 |
|
Abraham Olano |
Chris Boardman |
2000 |
|
|
1 |
2004 |
2 |
|
Michael Rogers |
2008 | Gustav Larsson | Levi Leipheimer | |
2012 | Bradley Wiggins |
Tony Martin |
Chris Froome |
2016 | Tom Dumoulin | Chris Froome |
1 Bronzemedaille für Lance Armstrong nachträglich wegen Dopings aberkannt. Ein alternativer Medaillengewinner wurde nicht benannt
2 Goldmedaille für Tyler Hamilton nachträglich wegen Dopings aberkannt.
Nicht mehr ausgetragen
Mannschaftsfahren
Hierbei handelte es sich um eine Mannschaftswertung, die aus den Einzelergebnissen des Straßenrennens ermittelt wurden.
Mannschaftszeitfahren
Frauen
Straßenrennen
Einzelzeitfahren
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Sülfija Sabirowa |
Jeannie Longo-Ciprelli |
Clara Hughes |
2000 | Leontien Zijlaard-van Moorsel | Mari Holden |
Jeannie Longo-Ciprelli |
2004 | Leontien Zijlaard-van Moorsel | Deirdre Demet-Barry | |
2008 | Kristin Armstrong | Emma Pooley | |
2012 | Kristin Armstrong |
Judith Arndt |
Olga Sabelinskaja |
2016 | Kristin Armstrong | Olga Sabelinskaja | Anna van der Breggen |
Männer
Mountainbike
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Bart Brentjens | Thomas Frischknecht | Miguel Martinez |
2000 | Miguel Martinez | Filip Meirhaeghe | Christoph Sauser |
2004 |
Julien Absalon |
José Antonio Hermida | Bart Brentjens |
2008 |
Julien Absalon |
Jean-Christophe Péraud |
Nino Schurter |
2012 |
Jaroslav Kulhavy |
Nino Schurter |
Marco Aurelio Fontana |
2016 |
Nino Schurter |
Jaroslav Kulhavy |
Carlos Coloma |
BMX
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Māris Štrombergs | Mike Day | Donny Robinson |
2012 | Māris Štrombergs | Sam Willoughby | Carlos Oquendo |
2016 | Connor Fields | Jelle van Gorkom | Carlos Alberto Ramírez |
Frauen
Mountainbike
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Paola Pezzo | Alison Sydor | Susan DeMattei |
2000 | Paola Pezzo | Barbara Blatter | Margarita Fullana |
2004 | Marie-Hélène Prémont |
Sabine Spitz |
|
2008 |
Sabine Spitz |
Maja Włoszczowska |
Irina Kalentieva |
2012 | Julie Bresset |
Sabine Spitz |
Georgia Gould |
2016 | Maja Włoszczowska | Catharine Pendrel |
2020 |
BMX
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Anne-Caroline Chausson | Laëtitia Le Corguillé | Jill Kintner |
2012 | Mariana Pajón | Sarah Walker | Laura Smulders |
2016 | Mariana Pajón | Alise Post | Stefany Hernández |
2020
- Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Straßenradsport | |||
Straßenrennen | Richard Carapaz (ECU) | Wout van Aert (BEL) | |
Zeitfahren | Primož Roglič (SLO) | Tom Dumoulin (NED) | Rohan Dennis (AUS) |
Bahnradsport | |||
Sprint | Harrie Lavreysen (NED) | Jeffrey Hoogland (NED) | Jack Carlin (GBR) |
Teamsprint | Niederlande | Großbritannien | Frankreich |
Keirin | Jason Kenny (GBR) | Azizulhasni Awang (MAS) | Harrie Lavreysen (NED) |
Omnium | Matthew Walls (GBR) | Campbell Stewart (NZL) | Elia Viviani (ITA) |
Madison | Lasse Norman Hansen / Michael Mørkøv (DEN) | Ethan Hayter / Matthew Walls (GBR) | Benjamin Thomas / Donavan Grondin (FRA) |
Mannschaftsverfolgung | Italien | Dänemark | Australien |
Mountainbike | |||
Rennen | Thomas Pidcock (GBR) | Mathias Flückiger (SUI) | David Valero (ESP) |
BMX | |||
Freestyle | Logan Martin (AUS) | Daniel Dhers (VEN) | Declan Brooks (GBR) |
Rennen | Kye Whyte (GBR) | Carlos Ramírez (COL) |
- Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Straßenradsport | |||
Straßenrennen | Annemiek van Vleuten (NED) | Elisa Longo Borghini (ITA) | |
Zeitfahren | Annemiek van Vleuten (NED) | Marlen Reusser (SUI) | Anna van der Breggen (NED) |
Bahnradsport | |||
Sprint | Kelsey Mitchell (CAN) | Olena Starykowa (UKR) | Lee Wai-sze (HKG) |
Teamsprint | Bao Shanju / Zhong Tianshi (CHN) | Darja Schmeljowa / Anastassija Woinowa (ROC) | |
Keirin | Shanne Braspennincx (NED) | Ellesse Andrews (NZL) | Lauriane Genest (CAN) |
Omnium | Jennifer Valente (USA) | Yūmi Kajihara (JPN) | Kirsten Wild (NED) |
Madison | Katie Archibald / Laura Kenny (GBR) | Amalie Dideriksen / Julie Leth (DEN) | Gulnas Chatunzewa / Marija Nowolodskaja (ROC) |
Mannschaftsverfolgung |
Lisa Brennauer Franziska Brausse |
Großbritannien | Vereinigte Staaten |
BMX | |||
Freestyle | Charlotte Worthington (GBR) | Hannah Roberts (USA) | Nikita Ducarroz (SUI) |
Rennen | Beth Shriever (GBR) | Mariana Pajón (COL) | Merel Smulders (NED) |