Heutige Wettbewerbe
Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 Meter
Von 1968 bis 1980 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. So konnte Margaret Murdock 1976 eine Silbermedaille gewinnen.
Luftgewehr 10 m
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Philippe Hébérle | Andreas Kronthaler | Barry Dagger |
1988 |
Goran Maksimovic |
Nicolas Berthelot | |
1992 | Juri Fedkin | Franck Badiou | |
1996 | Artem Chadschibekow | Wolfram Waibel | |
2000 | Cai Yalin | Artem Chadschibekow | Jewgeni Aleinikow |
2004 | Zhu Qinan | Jozef Gönci | |
2008 | Abhinav Bindra | Zhu Qinan | Henri Häkkinen |
2012 |
Alin George Moldoveanu |
Gagan Narang | |
2016 |
Nicollo Campriani |
Serhij Kulisch | Wladimir Maslennikow |
Luftpistole 10 Meter
Schnellfeuerpistole 25 Meter
Von 1968 bis 1980 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Skeet
Von 1968 bis 1992 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. So konnte Zhang Shan 1992 eine Goldmedaille gewinnen.
Trap
Von 1968 bis 1992 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe
Armeegewehr 200 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1896 | Pantelis Karasevdas | Pavlos Pavlidis | Nikolaos Trikoupis |
1906 | Léon Moreaux | Louis-Marcel Richardet | Jean Reich |
Armeegewehr stehend 300 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Carl Osburn | Lars Jørgen Madsen | Lawrence Nuesslein |
Armeegewehr kniend 300 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Konrad Stäheli | Emil Kellenberger Anders Peter Nielsen |
- |
Armeegewehr liegend 300 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Otto Olsen | Léon Johnson | Fritz Kuchen |
Armeegewehr liegend 300 Meter, Mannschaft
Armeegewehr Dreistellungskampf 300 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Sándor Prokopp | Carl Osburn | Engebret Skogen |
Armeegewehr 4 Distanzen, Mannschaft
Geschossen wurde über 200, 400, 500 und 600 Meter.
Armeegewehr 6 Distanzen, Mannschaft
Geschossen wurde über 200, 500, 600, 800, 900 und 1000 yards (182,88 m, 457,20 m, 548,64 m, 731.22 m, 822,96 m und 914,40 m).
Armeegewehr stehend 300 Meter, Mannschaft
Armeegewehr 300 Meter beliebige Position
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1896 | Georgios Orfanidis | Ioannis Frangoudis | Viggo Jensen |
1906[2] | Louis-Marcel Richardet | Jean Reich | Raoul de Boigne |
Armeegewehr 600 Meter, beliebige Position
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Paul Colas | Carl Osburn | Joseph Jackson |
Armeegewehr liegend 600 Meter
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Hugo Johansson | Mauritz Eriksson | Lloyd Spooner |
Armeegewehr liegend 600 Meter, Mannschaft
Armeegewehr liegend 300 und 600 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Armeerevolver 25 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Duellpistole 20 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906[2] | Léon Moreaux | Cesare Liverziani | Maurice Lecoq |
Duellpistole 25 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906[2] | Konstantinos Skarlatos | Johan Hübner von Holst | Vilhelm Carlberg |
Schnellfeuerpistole 30 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Freie Pistole 50 Meter
Von 1968 bis 1980 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Freie Pistole 50 Meter, Mannschaft
Freies Gewehr stehend 300 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Lars Jørgen Madsen | Ole Østmo | Charles Paumier du Vergier |
Freies Gewehr liegend 300 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Achille Paroche | Anders Peter Nielsen | Ole Østmo |
Freies Gewehr 300 Meter beliebige Position[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1906[2] | Marcel Meyer de Stadelhofen | Konrad Stäheli | Léon Moreaux |
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zwischen 1968 und 1972 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Freies Gewehr 400, 600 und 800 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1924 | Morris Fisher | Carl Osburn | Niels Hansen Larsen |
Freies Gewehr 400, 600 und 800 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Freies Gewehr 1000 yards (914,40 Meter)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | Joshua Millner | Kellogg Casey | Maurice Blood |
Kleinkalibergewehr liegend 50 Meter
Von 1968 bis 1980 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Kleinkalibergewehr 25 yards (22,86 Meter), bewegliches Ziel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | John Fleming | Michael Matthews | William Marsden |
Kleinkalibergewehr 25 Meter, verschwindendes Ziel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1908[10] | William Styles | Harold Hawkins | Edward Amoore |
1912 | Vilhelm Carlberg | Johan Hübner von Holst | Gustaf Ericsson |
Kleinkalibergewehr 25 Meter, bewegliches Ziel, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kleinkalibergewehr liegend 50 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kleinkalibergewehr stehend 50 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1920 | Lawrence Nuesslein | Arthur Rothrock | Dennis Fenton |
1924 | Charles Coquelin de Lisle | Marcus Dinwiddie | Josias Hartmann |
Kleinkalibergewehr stehend 50 Meter, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufender Hirsch Einzelschuß[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufender Hirsch Einzelschuß, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufender Hirsch Doppelschuß[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufender Hirsch Doppelschuß, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufender Hirsch Einzel- und Doppelschuß[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1952 | John Larsen | Per Olof Sköldberg | Tauno Mäki |
1956 | Witali Romanenko | Per Olof Sköldberg | Wladimir Sewrjugin |
Laufende Scheibe, 10 Meter
Laufende Scheibe, 50 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Zwischen 1972 und 1980 stand diese Disziplin Männern und Frauen offen. Es konnte jedoch keine Frau eine Medaille gewinnen.
Doppeltrap[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Trap, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
Heutige Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kleinkaliber Dreistellungskampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Als Zusatz zu dieser Liste gewann die US-Amerikanerin Margaret Murdock 1976 eine Silbermedaille in dieser Disziplin, als sie sowohl Frauen und Männern offenstand.
Luftgewehr 10 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Sportpistole 25 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1984 | Ruby Fox | Patricia Dench | |
1988 | Nino Salukwadse | Michiko Hasegawa | Jasna Sekaric |
1992 | Marina Logwinenko | Li Duihong |
Munkhabayar Dorjsuren |
1996 | Li Duihong | Diana Jorgowa | Marina Logwinenko |
2000 | Marija Grosdewa | Tao Luna | Lolita Ewglewskaja |
2004 | Marija Grosdewa | Lenka Hyková | Irada Asumowa |
2008 | Chen Ying | Otrjadyn Gündegmaa | |
2012 | Chen Ying | ||
2016 | Anna Korakaki |
Luftpistole 10 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Trap[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Skeet[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Als Zusatz zu dieser Liste gewann die Chinesin Zhang Shan 1992 eine Goldmedaille in dieser Disziplin, als sie sowohl Frauen und Männern offenstand.
Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Doppeltrap[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Kim Rhode | Susanne Kiermayer | Deserie Huddleston |
2000 | Pia Hansen | Deborah Gelisio | Kim Rhode |
2004 | Kim Rhode | Lee Bo-na | Gao E |
2020
- Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf | Zhang Changhong (CHN) | Sergei Kamenski (ROC) | Milenko Sebić (SRB) |
10 m Luftgewehr | William Shaner (USA) | Sheng Lihao (CHN) | Yang Haoran (CHN) |
25 m Schnellfeuerpistole | Jean Quiquampoix (FRA) | Leuris Pupo (CUB) | Li Yuehong (CHN) |
10 m Luftpistole | Javad Foroughi (IRI) | Damir Mikec (SRB) | Pang Wei (CHN) |
Skeet | Vincent Hancock (USA) | Jesper Hansen (DEN) | Abdullah Al-Rashidi (KUW) |
Trap | Jiří Lipták (CZE) | David Kostelecký (CZE) | Matthew Coward-Holley (GBR) |
- Frauen
- Mixed
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
10 m Luftgewehr | China | Vereinigte Staaten | ROC |
10 m Luftpistole | China | ROC | Ukraine |
Trap | Spanien | San Marino | Vereinigte Staaten |