Vorbemerkungen
* Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der nachfolgenden Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
** Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
Heutige Wettbewerbe
50 m Freistil
100 m Freistil
200 m Freistil
400 m Freistil
1500 m Freistil
100 m Rücken
200 m Rücken
100 m Brust
200 m Brust
100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
200 m Lagen
400 m Lagen
10 km Marathon
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Maarten van der Weijden | David Davies |
Thomas Lurz |
2012 | Oussama Mellouli |
Thomas Lurz |
Richard Weinberger |
2016 | Ferry Weertman | Spyros Gianniotis | Marc-Antoine Olivier |
4 × 100 m Freistil
4 × 200 m Freistil
4 × 100 m Lagen
Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe
50 yards (45,72 m) Freistil
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Zoltán von Halmay | John Scott Leary | Charles Daniels |
100 yards (91,44 m) Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Zoltán von Halmay | Charles Daniels | John Scott Leary |
220 yards (201,17 m) Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Charles Daniels | Francis Gailey[FG 1] | Emil Rausch |
440 yards (402,34 m) Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Charles Daniels | Francis Gailey[FG 1] | Otto Wahle |
500 m Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1896 | Paul Neumann * | Antonios Pepanos * | Efstathios Chorophas * |
880 yards (804,67 m) Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Emil Rausch | Francis Gailey[FG 1] | Géza Kiss |
1000 m Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | John Arthur Jarvis * | Otto Wahle * | Zoltán von Halmay * |
1200 m Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1896 | Alfréd Hajós * | Joannis Andreou * | Efstathios Chorophas * |
1 Meile (1609 m) Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Emil Rausch | Géza Kiss | Francis Gailey[FG 1] |
1906 ** | Henry Taylor | John Arthur Jarvis | Otto Scheff |
4000 m Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | John Arthur Jarvis * | Zoltán von Halmay * | Louis Martin * |
100 yards (91,44 m) Rücken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Walter Brack | Georg Hoffmann | Georg Zacharias |
400 m Brust[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1912 | Walter Bathe | Thor Henning | Percy Courtman |
1920 | Håkan Malmrot | Thor Henning | Arvo Aaltonen |
440 yards (402,34 m) Brust[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1904 | Georg Zacharias | Walter Brack | Henry Jamison Handy |
4 × 50 yards Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 × 250 m Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
200 m Mannschaftsschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Deutsches Reich * Max Hainle Max Schöne Julius Frey Herbert von Petersdorff Ernst Hoppenberg |
Frankreich * Maurice Hochepied Victor Hochepied Bertrand Verbecke Victor Cadet |
Frankreich * Jean Leuillieux Louis Martin Houben Tartara Désiré Merchez |
100 m Matrosenschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1896 | Ioannis Malokinis * | Spiridon Chasapis * | Dimitrios Drivas * |
200 m Hindernisschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Frederick Lane * | Otto Wahle * | Peter Kemp * |
Unterwasserschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1900 | Charles de Vendeville * | André Six * | Peder Lykkeberg * |
2020
- Männer